АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чувашия – край 754 озер и 2356 рек

15:14 09 июня 2020 г.

Вода – основа жизни на Земле. В Чувашской Республике насчитывается 754 озера. Самыми крупными по площади водного зеркала являются озера: Черное − 40 га, Большое Лебединое − 30 га, Белое − 18, Кюльхири − 14, Светлое − 13 га.

У преобладающего большинства озер глубины небольшие – до 2,5 м. Только 7 озер имеют максимальную глубину более 10 м.

Несмотря на малые размеры, для густонаселенной республики озера имеют важное значение. Воды их широко используются населением и предприятиями.

В Чувашии 66 озер объявлены памятниками природы республиканского и местного значений. Они являются местом обитания редких или исчезающих видов фауны, выхухоли, бобра, водоплавающей птицы. Пойменные озера богаты рыбой. В озерах поймы р. Сура встречается редкое для средней полосы растение водяной орех или чилим. Из озера Когояр добывается сапропель, который применяется в медицине.

Основными реками, протекающими через территорию республики, являются Сура и Волга.

Река Сура, правый приток Волги, протекает на западе республики с юга на север. Длина реки в пределах Чувашии равна 280 км, общая длина 857 км.

Река Волга протекает в северной части Чувашии с запада на восток, протяженность ее в пределах республики составляет 140 км.

Большое значение для республики имеет река Большой Цивиль – правый приток Волги. В бассейне реки расположена четвертая часть территории Чувашии. Ее длина – 172 км. Основные притоки Большого Цивиля – Малый Цивиль (134 км), Унга (65 км), Сорма (52 км), Рыкша (42 км).

Немаловажны для республики и малые реки. Их в Чувашии 2356. Все они относятся к Волжскому бассейну. Наиболее значимыми являются Бездна, Киря, Меня, Выла, Унга, Аниш, Кукшум, Ута, Аль, Рыкша. Население пользуется водой рек для орошения, водопоя скота и для других нужд. Малые реки привлекают население для отдыха и рыбалки.

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Первоисточник: http://minpriroda.cap.ru/

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика