АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На рабочем совещании рассмотрели стратегические направления развития образования

17:27 22 мая 2020 г.

В республике по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева ведется разработка Комплексной программы социально-экономического развития региона. К работе над ней привлечены лучшие профессионалов федерального и регионального уровней.

На этой неделе под руководством заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой в режиме видео-конференц-связи состоялось рабочее совещание по подготовке Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии, на котором обсуждались основные направления развития системы образования.

В совещании приняли участие генеральный директор Международного Центра развития регионов Игорь Меламед, министр  образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталия Скворцова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова» Андрей Александров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор чебоксарской гимназии №5 Инна Исаева, ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, проректор Чувашского республиканского института образования Жанна Мурзина, начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров, директора чебоксарских школ №59 Ольга Курмаева и №40 Ираида Яшина, и.о. директора Кванториума г.Чебоксары Мария Гришина.

Генеральный директор Международного центра развития регионов Игорь Меламед напомнил участникам, что Комплексная программа социально-экономического развития республики разрабатывается на 5 лет, т.е. на 2021-2025 годы. «Это программа - жесткий плановый документ, что и когда мы делаем, в каком порядке, какое у нас финансирование, какие эффекты мы должны получить, - сказал он. -  Мы должны понимать, уровень здравоохранения и уровень образования во многом определяют притягательность места жительства. Это касается всех жителей республики».

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлевпроинформировал об основных направлениях развития образования на ближайшие пять лет. Для обеспечения 100-процентной доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет будет продолжено строительство детских садов, для создания условий обучения детей в одну смену – строительство школ. В системе среднего профессионального образования акцент будет сделан на создание условий для опережающей подготовки кадров в соответствии с перспективными потребностями рынка труда республики. Серьезное внимание будет уделяться развитию дополнительного образования детей и молодежи, созданию условий для раскрытия их интеллектуального и  творческого потенциала.

«В связи с переходом на дистанционный формат обучения столкнулись с серьезными трудностями, – сказал Сергей Петрович, - поэтому ставим задачу создания Единого информационно-образовательного портала системы образования республики. При разработке портала будем использовать уже имеющийся опыт передовых школ и создадим такую площадку для школьников и студентов».

Совет ректоров вузов, расположенных на территории республики, чтобы консолидировать усилия и показать молодежи все выгоды оставаться  учиться и работать в Чувашии предложил реализовать проект «Чувашия – территория возможностей для молодежи», создать республиканский фонд поддержи талантливой молодежи республики. Об этом рассказал председатель Совета ректоров, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Участники рабочего совещания обсудили вопросы развития дополнительного образования детей и молодежи, в том числе по техническим направлениям, создания условий для занятий дополнительным образованием «в шаговой доступности», ранней профессиональной ориентации школьников, развития сетевого взаимодействия: детский сад – школа – техникумы и колледжи – вузы, привлечения педагогов дополнительного образования  для проведения занятий в школах во второй половине дня и др.

Подводя итоги рабочего совещания, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева еще раз напомнила: «Сейчас разрабатываем документ, который будет настольным для руководителя региона, для нас с вами, и точка окончательная – развитие образования. Что мы должны сделать за 5 лет. Просьба остановиться на том ключевом, что мы сейчас предлагаем…. Для нас важно, чтобы наша молодежь оставалась в Чувашии после получения образования, или, получив образование в других вузах страны, возвращалась и вносила свой вклад в дальнейшее развитие республики. В программе должно быть четкое понимание, что будет сделано в течение следующих 5 лет».

 

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика