АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Палитра интересных онлайн-событий – к юбилею великого чувашского поэта Константина Иванова

17:25 22 мая 2020 г.

 

27 мая 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения Константина Иванова. Константин Васильевич Иванов – известный всему миру талантливый поэт, прозаик, переводчик, автор бессмертной поэмы «Нарспи», являющейся венцом чувашской литературы. Он остался в памяти народа и как выдающийся мастер портретной живописи, создатель многих графических и скульптурных работ. Имя поэта занесено во многие национальные энциклопедии мира, а ХХV сессия ЮНЕСКО включила юбилей выдающегося поэта во Всемирный календарь памятных дат. Указом Главы Чувашской Республики 2015 год был также объявлен годом К.В. Иванова.

Минкультуры Чувашии совместно с подведомственными учреждениями разработало к этой знаменательной дате программу мероприятий, где вы сможете поближе познакомиться с творчеством Константина Иванова, узнать некоторые малоизвестные факты из его жизни, проверить и расширить свои знания, участвуя в конкурсах и викторинах, а также посмотреть оперу, мюзикл и спектакль, поставленные по поэме «Нарспи». Эти и другие мероприятия  пройдут в режиме онлайн – на платформах социальных сетей и видеохостингов.

Виртуальные выставки Константин Иванов - гений чувашской поэзии«Халăх ăсĕ, халăх чунĕ» (Душа народа – душа поэта), подготовленные библиотеками и музеями, наиболее подробно расскажут вам о жизнедеятельности поэта, о том, как за непродолжительную жизнь он сумел внести значительный вклад в развитие чувашской литературы и не только.

Среди постановок театрально-концертных учреждений по поэме «Нарспи» вы найдете уникальную музыкально-сценическую трактовку произведения в жанре рок-оперы – мюзикл с одноименным названием. Образ Нарспи стоит в линейке таких известных литературных персонажей, как Татьяна из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», Джульетта из романа У. Шекспира «Ромео и Джульетта», Эсмеральда из романа В. Гюго «Собор Парижской богоматери» и других, что добавляет значимость этого произведения в мировой литературе.

Кроме того, все желающие могут присоединиться к флешмобу в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм». Видеоролики с прочтением отрывков из любимого произведения Константина Иванова можно разместить с хештегами #ЧитаемИванова и #МинкультурыЧувашии.

Виртуальных посетителей также ждут лекции, мастер-классы, видеообзоры и онлайн-экскурсии. Ознакомиться с полной программой мероприятий, посвященных 130-летию К. Иванова, можно на специально созданном баннере.

 

 

 

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика