АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На прямой линии рабочей группы по борьбе с коронавирусом жители республики смогли задать интересующие вопросы.

12:22 09 апреля 2020 г.

Сегодня состоялась очередная прямая линия рабочей группы оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. В ней приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Салаева Алла Леонидовна, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Моторин Иван Борисович, министр здравоохранения Чувашской Республики Степанов Владимир Геннадьевич, заместитель руководителя Администрации – начальник Государственно - ­правового управления Главы Чувашской Республики Силова Лариса Владимировна и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Елизарова Алена Геннадьевна.

В начале прямой линии Алла Салаева напомнила, что нашей республике сложилась напряженная ситуация в связи с распространением новой вирусной инфекции. "Если раньше жителей просили оставаться в режиме самоизоляции, то сейчас - это уже требование властей". Принято решение об ужесточении контроля за соблюдением введенного режима. В республике на данный момент уже организовано 130 мобильных групп для патрулирования населенных пунктов, составлено более 100 протоколов о нарушении. Работа в этом направлении будет продолжена.

Министр здравоохранения Владимир Степанов ознакомил с общей ситуацией по коронавирусу в Чувашии. Он сообщил, что на сегодняшний день в республике прошли исследование 2302 человека, 767 граждан находятся в режиме изоляции, из них 42 в режиме обсервации. На 9 апреля подтверждено 19 случаев заражения Covid-19, 1 человек выписан с выздоровлением. В Янтиковском районе на данный момент подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией нет.

Также Владимир Степанов рассказал, что в республике дополниельно создано 290 коек для лечения коронавирусных пациентов, таким образом всего 458 койко-мест, из них 397 свободны. В Чувашии имеется 422 аппарата для искуственной вентиляции легких. Дополнительно закупается 36 аппаратов, и в мае текущего года в республику поступит еще 94 аппарата ИВЛ.

На прямую линию поступало много вопросов от жителей путем сообщений и телефонных звонков. Темы были самые разнообразные. Жители интересовались о единоразовых выплатах медицинским работникам, обещанных Президентом РФ; о дистанционном режиме обучения школьников и трудностях, возникающих в процессе получения и выполнения заданий. Соблюдение режима самоизоляции вызывает у населения трудности: кто-то выходит на прогулки с детьми, многие хотят выезжать на дачи, садить огороды, некоторым нужно возить родных на работу и так далее. Были заданы вопросы и о социальных выплатах семьям с детьми до 3 лет и до 7 лет. Предприниматели интересовались о финансовой помощи государства в период пандемии. Жители республики спрашивали о справках, которые работодатели должны выдавать при выходе на работу; о получении больничных листов для граждан старше 65 лет, о соблюдении всех норм дезинфекции на рабочих местах открытых предприятий и учреждений.

На вопрос о проверке людей, въезжающих на территорию республики, Лариса Силова отметила, что границы республики не закрыты, но введены ограничения. Все приезжие должны соблюдать режим самоизоляции 14 дней. В случае нарушения  режима будут применены меры ответственности. Для физических лиц  - штраф от 1  до 30 тыс. рублей. 

Интересовал граждан вопрос о правомерности принуждения работодателем брать административный отпуск на период карантина. Рабочей группой было рекомендовано в таких случаях обращаться в государственную инспекцию труда Чувашской Республики, поскольку такие действия незаконны.

Людей волнуют пербои с интернетом в маленьких населнных пунктах. Отсутствие дезинфекции остановок и  подъездов многоквартирных домов в некоторых района вызывает опасения у местных жителей. Что касается нашего найона, то дезинфекция ведется с соблюдением всех норм, обрабатываюся окна, стены подъездов, полы моются с хлоросодержащими жидкостями.

На все поступившие вопросы и жалобы рабочей группой были даны полные ответы с обещанием разобраться во всех проблемах и учесть замечания жителей нашей республики.

 

 Прямой эфир може посмотреть по ссылке:https://vk.com/seltruzh?w=wall-133578137_416

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика