АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашской Республике за 7 лет построено 196 новых фельдшерско-акушерских пунктов

08:41 15 октября 2019 г.

14 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Рассматривались вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев и заместитель министра финансов Чувашской Республики Ольга Метелева.

Открывая обсуждение реализации национального проекта «Демография»,  Дмитрий Медведев предложил, в первую очередь,  рассмотреть ситуацию с яслями.

«Тема понятная. Я не в первый раз вспоминаю, как мы работали по поводу очередей в детские сады для детей в возрасте от трёх до семи лет. Это был сложный, масштабный проект. В целом, он получился. И сейчас мы говорим о содействии занятости для женщин, которые отправляют своих детей в дошкольные учреждения для детей в возрасте до трёх лет, то есть в ясли. Деньги в бюджете на эти цели заложены немаленькие, на этот год – почти 65 млрд. рублей. Но есть регионы, где стройка даже не начиналась. Нужно разобраться, почему и что делать, чтобы интенсифицировать стройку, чтобы она быстрее шла, и, может быть, принять какие-то иные решения», - подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации выделил ряд тем для обсуждения в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Первая – это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Перед нами стоит задача к 2024 году снизить смертность от инфарктов, инсультов и других болезней кровообращения практически на четверть. На эти цели в бюджете мы предусмотрели 11,6 млрд рублей», - обозначил Председатель Правительства Российской Федерации.

Ещё одна тема – это создание и замена фельдшерско-акушерских пунктов в населённых пунктах с численностью от 100 до 200 человек. До 2020 года их должно появиться 1,5 тыс, в 2019 году – около 400 в 60 регионах.  Кроме того, в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено 4 млрд рублей на закупку 509  мобильных медицинских комплексов.

«И ФАПы, и медицинские комплексы действительно играют одну из ключевых ролей в нашей работе по повышению доступности медицинской помощи. Главы регионов должны сделать всё необходимое, чтобы эти комплексы как можно быстрее появлялись и начинали работать», - добавил Дмитрий Медведев.

 

Справка.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» в регионе  реализуются 7 федеральных проектов:  «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями»,  «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Детское здравоохранение», «Медицинские кадры», «Цифровой контур здравоохранения», «Развитие экспорта медицинских услуг».

На реализацию региональных проектов в сфере здравоохранения до конца текущего года будет направлено 2,2 млрд. рублей, всего же с 2019 по 2024 годы – почти 11 млрд. рублей.

В рамках реализации национального проекта «Демография» Чувашия участвует в реализации всех 5 федеральных проектов: «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»«Старшее поколение»«Укрепление общественного здоровья»«Финансовая поддержка семей при рождении детей»;  «Спорт – норма жизни».

Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым поставлена задача обновить медицинскую инфраструктуру.

За 7 лет построено 196 новых ФАП взамен ветхих (направлено 580 млн. рублей из республиканского бюджета), для обслуживания жителей удаленных населенных пунктов в каждом районе уже функционирует свой мобильный ФАП.

В рамках поручения Президента России по модернизации первичного звена эта работа продолжается. Будут обновлены все поликлиники, в том числе детские, подразделения первичной помощи - сельские амбулатории и офисы врача общей практики.

Впервые за 30 лет в декабре 2019 года в столице республики открывается новая многопрофильная поликлиника, построенная по самым современным стандартам (стоимость 835 млн рублей), что значительно увеличит и доступность, и качество медицинской помощи для 40 тыс. жителей Чебоксар.

В рамках Указа Главы республики к 2021 году планируется создать комфортную среду во всех поликлиниках и стационарах. На это в следующем году  выделяется дополнительно 1 млрд. рублей из республиканского бюджета.

Особое внимание уделяется профилактической медицине – в республике вновь возродились такие проекты, как школьная и цеховая медицина.

Разработаны и внедрены в повседневную практику профили здоровья мужчины, женщины и ребенка, паспорт активного долголетия, которые востребованы среди населения.

В целом, расходы на здравоохранение в Чувашской Республике за 5 лет возросли в 1,7 раза (с 12,7 до 21,5 млрд. рублей), и с 2018 года программа госгарантий по обеспечению бесплатной медицинской помощи практически бездефицитна.

Все это позволило  уже по итогам 8 месяцев текущего года снизить смертность до 12,5 промилле (на 3,8%).

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика