АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Михаил Игнатьев провел заседание Антинаркотической комиссии

08:03 25 марта 2019 г.

22 марта под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике. В совещании приняли участие главы администраций муниципальных районов, городских округов.

В ходе работы обсуждены вопросы реализации программы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Чувашской Республике, а также муниципальных программ по профилактике наркомании.

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубовпроинформировал, что в республике выстроена межведомственная система профилактики потребления психоактивных веществ среди молодежи. Наиболее эффективными формами про­филактической работы являются совместные акции, встречи с молодежью, рейды в мес­тах досуга несовершеннолетних и молодежи, проводимые совместно органами госу­дарственной власти, общественными организациями и волонтерами. В 2018 году проведено 6 межведомственных акций с охватом более 8,5 тысячи несовершеннолетних, порядка 780 родителей, 550 педагогов. Реализуется проект «Дни профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения» в 8 муниципальных образованиях республики. Организован Республиканский фестиваль «Моя альтернатива – Здоровая Нация», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией.

В 2018 году по результатам диспансеризации выявленная группа риска составила 340 человек. Отмечено, что опыт республики по выявлению группы риска по потреб­лению психоактивных веществ в 2018 году был рекомендован субъектам Приволжского федерального округа для внедрения в общей лечебной сети.

На межведомственном взаимодействии основано раннее выявление потребителей наркотических средств. Все лица, задержанные с подозрением на наркотическое опьянение, направляются на медицинское освидетельствование. В 2018 году его прошли более 5 тысяч человек, из них выявлено 582 положительных результата на состояние наркотического опьянения. Проведено свыше 16 тысяч исследований на выявление 10 наиболее часто употребляемых наркотиков. Наличие запрещенных веществ выявлено у 939 человек.

В республике сформирована система социальной реабилитации на базе негосударственных реабилитационных центров. В 2018 году медицинскую реабилитацию прошли 295 человек.

Ежемесячно формируется реестр лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, нуждающихся в трудоустройстве. В настоящее время в реестр включены 130 граждан, из них 62 человека трудоустроены на этапе медицинской реабилитации, 19 состоят на учете в службе занятости, остальные трудоустроились самостоятельно.

Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость комплексной и адресной работы по выявлению и сопровождению детей из семей группы риска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Особая ответственность, по мнению Главы республики, лежит на медицинских работниках и педагогах образовательных учреждений, которые могут первыми заметить изменения в поведении подростков. «Нужен своевременный сигнал, чтобы принять необходимые профилактические и предупреждающие меры, чтобы не допустить вовлечения учащихся в распространение и употребление наркотиков. Если не будет потребителей наркотических средств, не будет и заинтересованных в их сбыте», – сказал Глава Чувашии.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев сообщил, что профилактике безнадзорности и правонарушений, организации отдыха и оздоровления учащихся уделяется особое внимание. В 2018 году различными формами отдыха и оздоровления охвачено 6,5 тысячи несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Органами службы занятости в 2018 году заключено порядка 800 договоров с организациями и учебными заведениями республики, в соответствии с которыми на временные рабочие места в свободное от учебы время трудоустроено более 16 тысяч подростков. В прошлом году трудоустроено около 9 тысяч несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 528 подростков, состоящих на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В Чувашии функционируют участковые социальные службы для работы с семьями и детьми, деятельность которых направлена на раннее выявление социального неблагополучия. По состоянию на 1 января 2019 г. на социальном обслуживании находилось  более 1,2 тысячи семей, находящихся в социально опасном положении. Для них разрабатываются и применяются индивидуальные программы социальной реабилитации по выводу из трудной жизненной ситуации.

Для оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним круглосуточно функционирует детский телефон доверия с единым общероссийским номером: 8-800-2000-122. В 2018 году поступило 6,5 тысячи звонков, в том числе 87 – от несовершеннолетних и их родителей по проблемам, связанным с употреблением сигарет, алкоголя и наркотиков. Всем обратившимся оказана экстренная психологическая помощь.

В рамках Соглашения между Минтрудом Чувашии и УФСИН по Чувашии ведется работа с лицами, которые освобождаются из мест лишения свободы. При учреждениях системы исполнения наказания созданы справочно-консультационные пункты. В рамках информационно-консультационных дней проводятся ярмарки вакансий, профориентационные мероприятия с заключенными. В 2018 году в них приняли участие около 1000 осужденных граждан (около 50% из всего количества освобождающихся из мест лишения свободы).

В ходе заседания с информацией о ситуации в сфере борьбы с наркопреступностью выступил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Данис Шакуров. Он доложил, что по итогам 2018 года число зарегистрированных наркопреступлений сократилось на 9,2%. Доля наркопреступности в общем массиве уголовно наказуемых деяний составила 8,8%. На 26,1% увеличилось число раскрытых преступлений, совершенных организованными группами. В суд направлены уголовные дела в отношении участников трех преступных сообществ. К уголовной ответственности привлечено 165 участников разрозненных группировок. Основные участники и организаторы организованных преступных групп – это не жители Чувашии.

На совещании были заслушаны доклады глав администраций г. Алатыря Юрия Боголюбова и Алатырского района Нины Шпилевой о реализации муниципальных программ профилактики.

Михаил Игнатьев потребовал эффективно использовать средства, предусмотренные в бюджете на профилактические мероприятия, отметив особую значимость социальной рекламы,  пропаганды ценностей здорового образа жизни, идеологической работы в целом.

Министр внутренних дел Чувашской Республики Сергей Неяскин акцентировал, что если МВД работает на выявление сбытчиков, то органы и учреждения социальной профилактики должны быть нацелены на выявление наркопотребителей. Он призвал органы местного самоуправления, управления образования, здравоохранения расценивать каждый факт потребления наркотических средств как чрезвычайное происшествие, а также потребовал имеющуюся информацию своевременно передавать в органы внутренних дел.

С итогами мониторинга наркоситуации в республике за 2018 год участников заседания ознакомил начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев.

На территории Чувашской Республики сохраняется тенденция к снижению числа лиц, имеющих проблемы с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных наркологической службой.

По состоянию на 1 января 2019 г. под наблюдением наркологической службы Чувашской Республики состоят 705 человек с установленным диагнозом «наркомания», что на 12% ниже аналогичного периода прошлого года.

Показатель первичной заболеваемости наркоманией в республике ниже 2017 года на 29,4%. Уменьшение числа лиц с установленным диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств» связано с организа­ци­ей раннего выявления потребителей психоактивных веществ на «этапе проб» до развития синдрома зависимости.

Отмечено, что уровень заболеваемости наркоманией в Чувашской Республике на протяжении последних 5 лет ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 
 

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика