АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии состоялась церемония открытия Года театра в России

15:45 14 декабря 2018 г.

13 декабря по всей стране прошли мероприятия, посвященные открытию Года театра в России. В Чувашской Республике торжественная церемония открытия Года театра состоялась в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год объявлен в России Годом театра.

Основные задачи данного решения направлены на сохранение и популяризацию лучших отечественных театральных традиций и достижений, обеспечение доступности лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствование организации театрального дела, привлечение внимания к вопросам театрального образования. В течение 2019 года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия, которые охватят все регионы Российской Федерации. Кабинетом Министров Чувашской Республики также утвержден План основных мероприятий по проведению в 2019 году Года театра.

Деятелей театрального искусства поприветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что руководством Российской Федерации и Чувашской Республики культура рассматривается как стратегический потенциал общества.

Решение Президента России о проведении Года театра означает, что приоритетом определено качественное изменение театрального пространства в нашей стране, отметил руководитель республикиПроведение Года театра в России позволит приобщить к театру и к другим культурным ценностям многих жителей нашей страны разного возраста, живущих в самых отдаленных уголках необъятной Родины.

«В течение года предстоит мобилизовать все имеющиеся ресурсы страны для решения этих задач. И здесь имеются в виду не только финансовые средства, но и человеческие, административные, общественные, образовательные, предпринимательские, добровольческие, меценатские и другие. Любые идеи мы готовы выслушать. Если предложения и проекты по существу и по содержательной части востребованы, мы обязаны реализовывать их вместе с вами», сказал Глава региона.

Отмеченочто в Чувашии растет статистика посещаемости театральных постановок. Глава республики заметил, что на спектаклях можно встретить не только взрослую аудиторию, но и молодежь. Он особо поблагодарил родителей, бабушек и дедушек, которые стремятся с малых лет воспитывать детей духовно, прививая любовь к искусству.

По итогам 2016 года количество посещений государственных театров в республике составило более 370 тыс. человек, в 2017 году – почти 390 тыс. человек. Итоги текущего года также подтверждают положительную динамику. «Данные цифры свидетельствуют об устойчивом интересе и спросе нашего населения к профессиональному искусству» акцентировал Глава республики.

Театральное предложение в республике отличается большим жанровым разнообразием. В репертуаре государственных театров  более 200 спектаклей по пьесам зарубежных и отечественных классиков, современных авторов, национальных драматургов. Систематически обновляется текущий репертуар театральных учреждений. Ежегодно выпускается свыше 20 новых постановок.

В настоящее время в Чувашии действуют 6 государственных театров, 2 частных театра. Ведется активная работа по укреплению материально-технической базы театральных учреждений. В 2016–2018 годах на эти цели, а также на ремонт зданий и помещений театров выделено 233,5 млн рублей. В 2018–2020 годы объем средств, выделенных на реставрацию зданий театров, составит 107,8 млн рублей.

Планомерно обновляется материально-техническая база сельских учреждений культуры.

В 2016–2018 годах введены в действие 11 новых сельских клубов. На эти цели направлено 144,9 млн рублей.

Всего в Чувашской Республике работают 705 культурно-досуговых учреждений, в которых занимаются 564 театральных коллектива. Это более 6,6 тыс. человек.

Михаил Игнатьев поблагодарил работников театра за преданное служение искусству, за популяризацию духовно-нравственных ценностей, за любовь к зрителям и родной республике.

«Театру как виду искусства неоднократно предрекали исчезновение. Были опасения, что его вытеснят кинематограф, телевидение, интернет. Но все слухи о смерти театра оказались преждевременными. Театр жив и несет радость людям. Пока есть общество, пока жив человек – будет жить и театр», – выразил мнение Глава республики.

В ходе торжественной церемонии участникам мероприятия представили видеообращение Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.

«Театр  это всегда живые эмоции. Это прямое общение зрителя и актера, зачастую зрителя и режиссера. Человек, попадая в театр, начинает совершенно по-другому чувствовать, сопереживать, мыслить, иногда даже просто по-другому думать. Мы бы очень хотели, чтобы Год театра стал для всех нас праздником. И для тех, кто многие годы служит на сцене, и для тех, кто работает за сценой. Для тех, кто ходит в театр регулярно, и для тех, кто, может быть, в этом году придет в театр впервые. Особенно хотелось бы, чтобы среди пришедших было побольше наших самых юных, самых благодарных маленьких  зрителей. Давайте работать так, чтобы этот Год театра в самом правильном, положительном смысле запомнился на всю нашу жизнь», – призвал Министр.

По завершении официальной части программа церемонии продолжилась театральными номерамикоторые представили театр во всем его многообразии.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 Чăвашла

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика