АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии встретился с предпринимателями республики

07:52 12 декабря 2018 г.

11 декабря состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республике.

В обсуждении мер по созданию комфортной привлекательной бизнес-среды под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева приняли участие члены Кабинета Министров Чувашской Республики, руководители контрольно-надзорных органов, территориальных органов федеральных ведомств, институтов поддержки малого бизнеса, представители объединений и общественных организаций предпринимателей, бизнес-сообщества Чувашии.

Обращаясь к собравшимся, Михаил Игнатьев обозначил, что Правительство Чувашии открыто для диалога с предпринимателями. По мнению Главы региона, это залог для создания благоприятной бизнес-среды. «Наша задача – создать условия для того, чтобы предприниматели могли в полной мере реализовывать свои идеи, открывать новые производства с высокой производительностью труда, вести бизнес честно, своевременно отчислять налоги», – отметил он.

Чувашия на протяжении четырёх лет сохраняет позиции в ведущей десятке регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. В текущем году республика расположилась на 8 месте среди регионов России и на 2 месте среди регионов ПФО.

Эффективная работа с бюджетом, укрепление его сбалансированности отмечается на уровне федерального Министерства финансов, обозначил Михаил Игнатьев.

«Чувашия входит в число 5 лучших регионов Российской Федерации по показателям работы с параметрами бюджета. Кроме того, кредитные рейтинги нашей республики оценивают ведущие международные рейтинговые агентства FitchRatings и MoodysInvestorsService, а также национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА». По последним оценкам, наш рейтинг по управлению бюджета стабильный»– сообщил Глава Чувашии.

Говоря о развитии бизнеса, как основе повышения доходов регионального и муниципального бюджетов, руководитель Чувашии обозначил совершенствование мер поддержки предпринимательства общей задачей органов власти и бизнес-сообщества.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин рассказал о мерах по улучшению условий ведения бизнеса и снятия административных барьеров.

Так, в июне 2018 года в республике снижены требования к масштабным инвестиционным проектам, для реализации которых допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов. В частности, чтобы получить земельный участок в аренду, минуя процедуры аукциона, достаточно обеспечить лишь одно из двух условий: увеличение количества рабочих мест в муниципалитете в течение 5 лет либо увеличение поступлений от налогов в бюджет муниципалитета не менее чем на 5 млн рублей.

Внесены также изменения в законодательство, предусматривающие дифференциацию размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по патентной системе налогообложения по группам муниципальных образований. В настоящее время для городов Чебоксары и Новочебоксарск к установленному размеру годового дохода применяется коэффициент 1,1, для городов Алатырь, Канаш, Шумерля  0,7, для муниципальных районов – 0,5.

Кроме того, чтобы стимулировать бизнес на 2 года продлеваются «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения. Это касается представителей бизнеса, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Начинающие предприниматели смогут воспользоваться налоговыми каникулами до 2020 года включительно.

Для удобства заявителей сокращены сроки проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав  до 5 рабочих дней. При этом по заявлениям, поступившим в форме электронных документов,  не более 2 рабочих дней. При обращении за услугой в МФЦ сокращен срок с 7 до 5 рабочих дней.

Сокращен срок государственной регистрации юридических лиц при их создании до 3 рабочих дней и до 2 рабочих дней при представлении в регистрирующий орган документов в электронном виде. В 2018 году сокращен срок выдачи разрешительной документации на строительство жилого дома выше 4 этажей на 5 дней, теперь он составляет 65 дней.

В республике также создан МФЦ для бизнеса, где представители малого и среднего предпринимательства обслуживаются по принципу «одного окна», оперативно получая необходимые услуги.

В диалоге представителями бизнес-сообщества были подняты вопросы о мерах по улучшению условий ведения бизнеса и снятию административных барьеров.

О расчетах при оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на вопросы ответили временно исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Максимов и исполнительный директор  ООО «МВК «Экоцентр» Евгений Майрин.

Пояснения по оценке кадастровой стоимости объектов недвижимости дала министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева. По итогам проведенной в 2018 году оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости поступило 1993 замечания, 60% из которых были учтены. Отчет об итогах государственной кадастровой оценки рассмотрен Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, которой принято решение о соответствии его требованиям. В среднем кадастровая стоимость объектов капитального строительства увеличилась на 8,9%. В 2019 году на территории Чувашской Республики будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов.

Заместитель генерального директора ПАО «МРСК Волги» – директор филиала «Чувашэнерго» Дмитрий Иванов дал разъяснения по вопросам подключения к коммуникациям при открытии торговой точки. Он пояснил, что заявители малого и среднего бизнеса, мощность энергопринимающего оборудования у которых обычно не превышает 150 кВт, отнесены к льготной категории. Для них предусмотрена плата за одно присоединение 7985,58 руб. Заявку можно подать как в структурных подразделения филиала ПАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго», так и с использованием раздела «личный кабинет» на сайте организации.

О механизмах защиты прав предпринимателей на территории республики рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков. Так, в целях защиты интересов предпринимателей уполномоченный вправе участвовать в проверках, проводимых контрольно-надзорными органами, а также в судах в качестве третьего лица. Законодательством для малого бизнеса предусмотрена возможность замены штрафов на предупреждение. Кроме того, у судов есть полномочия по прекращению дела по малозначительности. Уполномоченный по правам предпринимателей может оказывать помощь в подготовке обращений в адрес руководства правоохранительных органов, в том числе по вопросам необоснованных изъятий системных блоков.

Всего за 11 месяцев текущего года в адрес аппарата уполномоченного поступило больше 250 различных обращений, причем в сравнении с другими годами, уменьшились доля жалоб на проведение проверок, а также общее число проверок контрольно-надзорных органов.

Были также затронуты вопросы доступности трудовых ресурсов необходимой квалификации, противодействия незаконным финансовым операциям, применения различных механизмов льготного налогообложения и др.

В ходе обсуждения Глава Чувашии призвал предпринимателей ставить более амбициозные и масштабные цели, ориентироваться на экспортный рынок. В Чувашии есть немало предприятий, которые, имея огромный потенциал для развития, должны задумываться не только о модернизации своих производственных площадок, но и о расширении за счет строительства новых производств, обозначил руководитель региона.

Михаил Игнатьев обратил внимание предпринимателей на открывающиеся возможности для предпринимательской деятельности в рамках реализации Стратегии пространственного развития России в ближайшие годы. Только по приоритетному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на дорожное хозяйство республики из федерального бюджета до 2024 года будет ежегодно выделяться не менее 4 млрд рублей. Кроме того, будут реализованы такие крупные проекты, как строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» и автомобильной дороги «Европа – Западный Китай», которые планируется проложить через территорию Чувашии. Предстоят также строительство 3-го транспортного кольца, работы по реконструкции федеральной трассы М7.

Михаил Игнатьев поднял вопрос о необходимости повышения качества проектной деятельности в сфере строительства, в том числе путем создания в Чувашии новых надежных проектных организаций. «Из-за того, что у нас некачественно ведется проектно-сметная работа, страдают все. За все эти годы не было ни одного значимого объекта, введенного в Чувашии, где в ходе строительства не вносились бы десятки изменений в проектную документацию»– заметил Глава Чувашии. Отмечая, что в рамках реализации национальных проектов в перспективе ожидается множество строительных проектов, Глава региона акцентировал актуальность данной проблемы, обозначив, что данная сфера могла бы стать хорошей нишей для бизнеса.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика