АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обсужден ход реализации жилищных программ в муниципальных районах и городских округах

08:26 15 октября 2018 г.

Ход реализации жилищных программ в муниципальных районах и городских округах обсудил Глава республики Михаил Игнатьев 13 октября на совещании с членами Правительства, главами администраций муниципальных районов и городских округов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Руководитель региона отметил, что вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для различных категорий граждан уделяется пристальное внимание. В 2018 году в рамках реализуемых жилищных программ из бюджетов различных уровней выделено более 1,6 млрд рублей на улучшение жилищных условий 4,1 тыс. семей республики.

Все обязательства по социальным программам должны быть выполнены в полном объеме, акцентировал он.

Михаил Игнатьев поинтересовался, где и какие отставания сегодня существуют, какие меры принимаются для их устранения.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов проинформировал, что в ряде муниципалитетов отмечается низкий процент выполнения мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и многодетных семей.

Всего в 2018 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено 106,1 млн рублей. Будут построены (приобретены) жилые помещения для 106 детей-сирот. На сегодняшний день освоено 38,2 млн рублей (36%), завершено строительство (приобретено) 40 жилых помещений для детей-сирот. Заключены контракты на 10 жилых помещений. Еще 28 жилых помещений в стадии строительства, приобретаться будут после ввода в эксплуатацию.

Владимир Михайлов обратил внимание, что администрация города Чебоксары до настоящего времени не обеспечила заключение муниципальных контрактов на строительство (приобретение) жилья для детей-сирот, в связи с чем министерством даны предложения к уточнению республиканского бюджета о перераспределении 31,8 млн рублей другим муниципальным образованиям на приобретение готового жилья на первичном рынке.

На обеспечение жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, в 2018 году из республиканского бюджета выделено 61,7 млн рублей, за счет которых жилыми помещениями обеспечиваются 25 многодетных семей. По состоянию на 11 октября освоено порядка 9 млн рублей (14,4%), завершено строительство (приобретено) жилых помещений для 4 многодетных семей. Кроме того, заключено 5 муниципальных контрактов на строительство (приобретение) жилых помещений. Еще 10 жилых помещений находятся в стадии строительства, приобретаться будут после ввода в эксплуатацию.

До настоящего времени не обеспечено заключение муниципальных контрактов на строительство (приобретение) жилья для многодетных семей администрациями города Чебоксары, Вурнарского и Чебоксарского районов.

Михаил Игнатьев подверг критике работу профильного министерства. «Минстрой республики, как главный распределитель средств, не управляет финансами. Выделенные средства не в работе, залеживаются на счету», – подчеркнул он.

Руководитель региона акцентировал, что по государственным программам на стимулирование жилищного строительства выделяются огромные средства, делается все для того, чтобы жильё было доступным для жителей республики. В регионе реализуются проекты комплексной компактной застройки, а также множество других проектов и программ, связанных со строительством, ремонтом или реконструкцией социальных объектов, обеспечивается загрузка строительного комплекса, подрядчики получают государственный гарантированный заказ. В то же время отдельные строители сетуют на то, что не могут продавать жилье, не хотят снижать цену, чтобы ускорить продажу.

В целях эффективного использования бюджетных средств администрациям районов и городов поручено обеспечить постоянный контроль за своевременностью исполнения заключенных муниципальных контрактов. В случае нарушения сроков ввода в эксплуатацию вести работу по взысканию пеней, неустоек, применению штрафных санкций в установленном законодательством порядке.  

На заседании обсужден вопрос перехода республики с аналогового на цифровое телевещание.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов проинформировал, что у жителей Чувашии осталось 3 месяца для того, чтобы подготовиться к приему цифрового эфирного сигнала.

Работы по проекту велись в республике в рамках федеральной целевой программы. Сеть цифрового эфирного телевещания в Чувашии состоит из 42 объектов связи. Установленные на них передатчики транслируют два мультиплекса по 10 телеканалов, а также 3 радиоканала.

Сигнал первого мультиплекса можно принимать практически во всех населенных пунктах Чувашии. При переходе на «цифру» зрители, как и прежде, смогут смотреть новости и программы ГТРК «Чувашия». Региональные вставки транслируются на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и в эфире радиостанции «Радио России».

Михаил Анисимов сообщил, что к концу 2018 года в республике станет доступен и второй мультиплекс. Сейчас он запущен только в крупных городах и их окрестностях – Чебоксарах, Новочебоксарске и близлежащих населенных пунктах. 

Цифровое телевидение – это высокое качество изображения и звука. Одинаково хорошая картинка на телеэкранах будет как у жителей больших городов, так и отдаленных населенных пунктов. «Благодаря проекту жители нашего региона получат возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве. По объему это сопоставимо с тем, что сейчас предлагается только в платных пакетах», – отметил министр. Он напомнил, что ранее многие жители республики могли смотреть всего 2–3 аналоговых телеканала.

По данным Минкомсвязи России, отключение аналогового вещания начнется 14–15 января 2019 года. К этому времени гражданам нужно будет обзавестись цифровым оборудованием. Михаил Анисимов попросил руководителей муниципалитетов держать вопрос на особом контроле и максимально разъяснять жителям о предстоящих нововведениях. Телезрители, не подготовившиеся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания потеряют возможность смотреть большинство федеральных телеканалов.

Напоминаем, что для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре со встроенным модулем DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Если же телевизор не поддерживает этот формат, то придется приобрести еще и цифровую приставку. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей.

Говорили на совещании и о территориях, не охваченных сигналом цифрового эфирного телевидения (таких в Чувашии менее 1%). В настоящее время проводится подомовой опрос жителей данных населённых пунктов. Это поможет решить, сколько людей нуждается в услугах и какими каналами связи их можно будет обеспечить.

Участниками совещания было уделено внимание началу отопительного сезона в районах и городах республики.

Согласно информации Минстроя Чувашии, по состоянию на 16 часов 12.10.2018 средний процент пуска тепла в целом по Чувашской Республике составил 99,92%.

Завершен пуск тепла в 23 муниципальных образованиях, кроме Цивильского, Чебоксарского, Янтиковского районов.

В г. Цивильск без тепла остается 1 многоквартирный дом ул. П. Иванова. Здесь проводится ремонт узла теплоснабжения в доме. Пуск тепла запланирован на 13 октября.

В Чебоксарском районе без тепла остаются 2 фельдшерско-акушерских пункта в связи с переводом на индивидуальное газовое отопление. Помещения обогревают масляными электрическими радиаторами.

В Янтиковском районе без тепла остается 1 общеобразовательная школа в Шимкусском сельском поселении и здание Янтиковской ЦРБ.

Жесткой критике руководителя региона подверглась неготовность социальных учреждений к отопительному сезону. «Проводите служебную проверку и по каждому объекту доложите отдельно», — поручил Михаил Игнатьев.    

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 
 

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика