АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В День Волги Олег Николаев провел совещание по развитию круизного туризма

17:35 20 мая 2020 г.

20 мая врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Чебоксарский речной порт, где провел совещание по вопросам развития круизного туризма.

Этим летом благодаря совместным усилиям Правительства республики и администрации города Чебоксарский речной порт возобновит пассажирские перевозки на левый берег Волги – до пляжа и поселка Сосновки. Пока из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции движение по Волге приостановлено до 1 июня.

«До сегодняшнего дня движение пассажиров на левый берег было прекращено из-за ужесточения требований к транспортной безопасности и отсутствия финансирования, – рассказал генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин. – В этом году и республика, и город сумели выйти из этого положения. На сегодняшний день судна готовы для переправы пассажиров на левый берег, остается вопрос по подготовке личного состава. Но думаю, что с 1 июня откроются учебные заведения, где можно будет подготовить специалистов. И при хорошем стечении обстоятельств пассажирское движение будет открыто в 20-х числах июня».

В чебоксарский речной порт ежегодно заходят порядка 400 туристических судов с российскими и иностранными туристами. Только в прошлом году по водному пути были приняты 384 теплохода и порядка 57 тысяч туристов.

Как напомнила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева, Чувашия в числе семи субъектов Российской Федерации с 2019 года входит в дестинацию «Волжский путь». Одновременно в республике реализуется приоритетный инвестиционный проект «Чувашия – сердце Волги», одним из главных направлений которого является развитие речного туризма. Территорию речного порта так же, как и территорию чебоксарского залива и Московскую набережную со временем планируют благоустроить.

В режиме видео-конференц-связи в совещании приняли участие главы администраций Мариинско-Посадского и Козловского районов. Отсутствие причальной стенки серьезно сдерживает развитие туризма в населенных пунктах, расположенных на берегу Волги. Если в городе Мариинский Посад для решения проблемы устанавливается дебаркадер, то в Козловке с 2017 года из-за высокой цены от плавучей пристани отказались. Сейчас муниципалитеты активно изучают опыт развития береговых территорий других регионов и осуществляют расчеты стоимости проектирования и строительства причалов.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев заметил, что данную работу необходимо синхронизировать с другими федеральными программами в рамках комплексного развития территорий муниципалитетов.

«Просто причальная стенка или просто обустройство набережной не позволит нам обеспечить туристическую привлекательность. Поэтому предлагаю и в городе Козловке, и в городе Мариинском Посаде провести целевые обсуждения с привлечением потенциальных инвесторов, чтобы проговорить вопросы синхронизации различных программ, развития инвестиций, строительства иных объектов потребительского рынка, сферы обслуживания с тем, чтобы это выглядело как комплексное развитие территории и обеспечение туристической привлекательности», – заключил врио Главы Чувашии.

Напомним, что 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги. По словам врио Главы Чувашии Олега Николаева, Волга является значимым звеном промышленного и туристического потенциала Российской Федерации и Чувашской Республики.

 «Мы должны максимально использовать все прелести, которые нам предоставляет река Волга. Это возможность удобно, комфортно и красиво передвигаться, возможность привлекать к нам туристов. Конечно же, не менее важная задача – это сбережение реки. Она поставлена Президентом страны, Правительством Российской Федерации, и мы в регионах должны максимально использовать эти посылы и выделяемые средства, чтобы у нас появлялись новые комплексы очистки сточных вод и другие современные объекты, которые обеспечивают чистоту Волги и ее оздоровление», – сказал Олег Николаев.

Ранее в этот день врио Главы Чувашии ознакомился с ходом строительства комплекса очистных сооружений на чебоксарском заливе.

АУ «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял ěçченě» («Сельский труженик») Мининформполитики Чувашии

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

СЕРВЕР ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ  

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика